• Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color

Информация по личному кабинету Печать

Уважаемый собственник (наниматель) жилого помещения!

С 01.01.2019 года у Вас появится возможность пользоваться услугой «Личный кабинет» сайта МУП «ИРКЦ».

«Личный кабинет» позволит оперативно, в любое удобное для Вас время просмотреть задолженность, произвести оплату за услуги ЖКХ по своему лицевому счету, ознакомиться с начислениями, оплатами и самостоятельно ввести показания индивидуальных приборов учета (счетчиков воды).

1. Справка по «Личному кабинету»

1.1. Общая информация

«Личный кабинет» разработан с целью предоставления физическим лицам, чьи лицевые счета по услугам ЖКХ обслуживаются в МУП "Информационный расчетно-кассовый центр", возможности дистанционного управления своим лицевым счетом: просмотр задолженности по ЖКУ, передача показаний индивидуальных приборов учета (счетчиков воды) и др.

Регистрация и пользование услугой «Личный кабинет» является добровольной, т.е. пользователь услуги сам решает, будет ли он подключать данную услугу.

Регистрируясь в «Личном кабинете», пользователь принимает и соглашается с настоящими правилами пользования услугой.

Услуга предоставляется пользователю на безвозмездной основе Муниципальным унитарным предприятием «Информационный расчетно-кассовый центр» (г. Междуреченск, ул. Кузнецкая,31 ИНН: 4214028956, КПП: 421401001)

Услуга предоставляется "Как есть" (As is), таким образом, решения о включении и исключении функций услуги «Личный кабинет» принимаются исключительно стороной МУП «ИРКЦ».

Пользователь имеет право предложить добавление, изменение или исключение тех или иных функций в «Личный кабинет», но окончательное решение об изменении, а также сроки введения тех или иных функций принимается разработчиком, т.е. МУП «ИРКЦ». В случае нахождения ошибки или неполадки в работе услуги пользователь может сообщить об этом обратившись с письмом на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript В случае несогласия с регламентом предоставления услуги пользователь может отказаться от пользования услугой «Личный кабинет».

1.2. Регистрация в системе

Для получения доступа к «Личному кабинету» вам необходимо пройти регистрацию в системе. Для регистрация необходимо ввести верный номер лицевого счета, полное ФИО ответственного квартиросъёмщика(как в квитанции по оплате ЖКУ), номер телефона, электронную почту и пароль.

Для входа в «Личный кабинет» вам необходимо воспользоваться одним из поддерживаемых браузеров: Microsoft Internet Explorer(версия 7 и выше), Opera(версия 9 и выше), Firefox(версия 3 и выше), Chrome. Возможность работы «Личного кабинета» с использованием других браузеров присутствует, но ее корректность не гарантируется.

В браузере необходимо перейти по адресу http://irkcm.ru/ выбрать в меню «Личный кабинет», (следовать инструкции) ввести свой «Лицевой счет» жилого помещения, пароль, и нажать кнопку «Войти», поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению.

1.3. Положение о безопасности и конфиденциальности

Информация в «Личном кабинете» появляется только после того, как житель сам изъявил желание использовать «Личный кабинет», пройдя процедуру регистрации.

Вы должны сохранять введенный вами пароль в тайне и не передавать его третьим лицам во избежание раскрытия информации о вашем счете, а также других негативных последствий (ввод неверных показаний счетчиков и др.)

После завершения всех необходимых действий в «Личном кабинете» при выходе необходимо всегда нажимать кнопку «Выйти из кабинета» и только потом закрывать окно или вкладку вашего браузера (выключать компьютер). В противном случае, (если не была нажата кнопка «Выйти из кабинета») ваш сеанс связи продолжает оставаться активным и может быть продолжен(даже без ввода пароля) посторонним лицом, получившим доступ к вашему компьютеру в ваше отсутствие.

В целях безопасности в том случае, если сеанс работы в «Личном кабинете» продолжается более 10 минут, то он автоматически блокируется. Также автоматически блокируется сеанс, в котором пользователь «Личного кабинета» не предпринимал никаких действий в течение 10 минут. В случае блокировки сеанса вам будет выдано сообщение и для продолжения работы с «Личным кабинетом» необходимо будет повторно ввести лицевой счет и пароль.

1.4. Главное меню «Личного кабинета»

После входа в «Личный кабинет» перед вами открывается главное меню. В нем перечислены все доступные для вас возможности: «Квитанция», «Оплаты», «Передать показания», «Настройка», «Выйти из кабинета»

«Квитанция» - Для просмотра детальной информации по лицевому счету за предыдущий период (задолженность, переплата, пеня и т.д.)

«Оплаты» - В этом пункте отражаются последние платежи по Вашему лицевому счету, после обновления два раза в месяц. Возможность оплатить Картой услуг посредством карты Visa/Mastercard/МИР любого банка-эмитента (выпустившего карту).

«Передать показания» - Для просмотра и введения новых значений показаний индивидуальных приборов учета.

«Выйти из кабинета» - Для завершения сеанса связи и выхода из «Личного кабинета».

1.5. Ввод показаний индивидуальных приборов учета (счетчиков)

Внимание! Для корректного начисления за потребленные коммунальные услуги — холодная и горячая вода потребитель обязан при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания в МУП «ИРКЦ» не позднее 28 числа. (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Для ввода показаний необходимо перейти в пункт меню «Передать показания» в главном меню «Личного кабинета» Если на вашу квартиру зарегистрированы приборы учета воды, то они будут отображены на экране. Для каждого счетчика - отдельная строка.

Вводить показания можно только для текущего месяца. Нельзя ввести показания за прошлый месяц.

1.6. Оплата услуг ЖКХ банковской картой VISA/MasterCard/МИР из «Личного кабинета»

Оплата услуг ЖКХ посредством карты VISA, МИР или MasterCard любого банка-эмитента (банка выпустившего карту) доступна из «Личного кабинета» сайта http://irkcm.ru. Оплату можно производить только зарегистрированным пользователям в «Личном кабинете», только в этом случае вы сможете увидеть сумму задолженности по лицевому счету.

О безопасности
Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера (ГАЗПРОМБАНК (Акционерное Общество)), функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных платежными системами МИР, Visa International и Mastercard Worldwide (3D-Secure: Verified by VISA, Mastercard SecureCode, MirAccept). Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты производится в процессинговом центре Банка, сертифицированного по стандарту PCI DSS.

Сроки поступления денежных средств
Сроки поступления средств: обычно это 2 рабочих дня, но бывают случаи, когда информация размещается позднее, при этом оплата будет отражена тем днем, которым вы ее выполнили.

Возврат денежных средств и отмена операций
Обращаем ваше внимание, что возврат денежных средств после успешной оплаты не совершается, а оплата не отменяется.

Пошаговая схема оплаты
Ниже представлены несколько простых шагов и рекомендаций по оплате услуг.

1. Зайти в меню «Оплаты» Личного кабинета. Сделать это можно с сайта http://irkcm.ru/ .

2. Указать сумму, которую вы хотите оплатить. Здесь уже будет стоять автоматически текущая сумма задолженности.

3. Если все верно, то пользователь нажимает кнопку «Оплатить» и осуществляется переход к интернет-эквайрингу, предоставляемому ОАО «Газпромбанк»

4. При переходе к оплате, прежде чем вы заполните поля для совершения операции убедитесь в нескольких деталях:

- В адресной строке должно быть указано, что соединение защищено (замочек, зеленый свет и т.д. – в разных браузерах по-разному);

- В адресной строке адрес обязательно должен начинаться следующим образом: https://pps.gazprombank.ru/ [далее идут служебные символы].

- В поле описания поставщик должен быть записан как: MP RIC

- Обязательно проверьте детали платежа, здесь пишется информация следующего вида: Оплата по лицевому счету: НОМЕР СЧЕТА, АДРЕС, СУММА. Убедитесь еще раз, что правильно указан адрес, лицевой счет и сумма платежа.

Если вся информация верна и соблюдаются условия, то вы можете вводить данные вашей пластиковой карты VISA/MasterCard. Обращаем ваше внимание, что данные вы вводите на сайте ОАО «Газпромбанк» в интернет-эквайринге. МУП «ИРКЦ» не собирает, не хранит и не обрабатывает информацию о вашей банковской карте. Если при переходе вы увидели, что перешли на другую страницу, отсутствует безопасное подключение, лицевой счет указан не корректно или вы заподозрили другие странности в интерфейсе, то не вводите данных с вашей пластиковой карты. Сообщите об этом в МУП «ИРКЦ» либо в службу безопасности ОАО «Газпромбанк».

5. Если вся информация отображается на этом этапе корректно, то вы можете приступить к вводу реквизитов вашей пластиковой карты (карта может быть выпущена любым банком). Введите так, как написано на карте поля: Владелец, Полный номер карты (16 чисел), так же проверочный код CVV (он размещен на обратной стороне карты в виде 3-х значного числа)

6. Если вся информация заполнена вами корректно, нажмите на кнопку «Оплатить». В случае успешной операции оплаты вам будет предложено нажать на кнопку «Личный кабинет» и вы вернетесь в «Личный кабинет» сайта http://irkcm.ru/